10月9日,山西汾酒涨0.55%,成交额6.20亿元。两融数据显示,当日山西汾酒获融资买入额3346.22万元,融资偿还5258.49万元绍兴股票配资,融资净买入-1912.26万元。截至10月9日,山西汾酒融资融券余额合计12.96亿元。
从融资指标来看,山西汾酒当日融资买入3346.22万元。当前融资余额12.75亿元,占流通市值的0.90%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
重庆股票证券配资| 2026-10-09 | 3,346.22 | 5,258.49 | -1,912.26 | 127,480.37 | 0.90 |
| 2026-10-08 | 4,318.89 | 4,272.15 | 46.74 | 129,392.63 | 0.92 |
| 2026-09-30 | 3,479.13 | 7,068.1 | -3,588.97 | 129,345.89 | 0.92 |
| 2026-09-29 | 2,129.97 | 3,063.24 | -933.26 | 132,934.86 | 0.98 |
| 2026-09-28 | 2,650.25 | 2,312.47 | 337.77 | 133,868.12 | 1.00 |
| 2026-09-24 | 3,244.18 | 4,366.49 | -1,122.31 | 133,530.35 | 0.98 |
| 2026-09-23 | 5,641.99 | 6,154.47 | -512.48 | 134,652.66 | 0.97 |
| 2026-09-22 | 5,624.28 | 4,181.33 | 1,442.96 | 135,165.13 | 0.98 |
| 2026-09-21 | 5,078.36 | 2,859.07 | 2,219.3 | 133,677.54 | 0.97 |
| 2026-09-18 | 7,888.28 | 2,143.47 | 5,744.81 | 131,466.89 | 0.96 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。山西汾酒10月9日融券偿还5700.00股,融券卖出7400.00股,按当日收盘价计算,卖出金额85.64万元;融券余量18.53万股,融券余额2144.14万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 2026-10-09 | 0.74 | 0.57 | 0.17 | 2,144.14 | 18.53 | 0.02 |
| 2026-10-08 | 0.73 | 2.02 | -1.29 | 2,112.9 | 18.36 | 0.02 |
| 2026-09-30 | 0.41 | 2.1 | -1.69 | 2,270.74 | 19.64 | 0.02 |
| 2026-09-29 | 0.87 | 0.34 | 0.53 | 2,379.09 | 21.34 | 0.02 |
| 2026-09-28 | 1.53 | 0.77 | 0.76 | 2,294.19 | 20.81 | 0.02 |
| 2026-09-24 | 1.39 | 1.48 | -0.09 | 2,228.84 | 20.05 | 0.02 |
| 2026-09-23 | 0.21 | 0.18 | 0.03 | 2,296.23 | 20.14 | 0.02 |
| 2026-09-22 | 0.37 | 0.03 | 0.34 | 2,276.12 | 20.11 | 0.02 |
| 2026-09-21 | 0.5 | 0.13 | 0.37 | 2,229.73 | 19.77 | 0.02 |
| 2026-09-18 | 0.67 | 0.44 | 0.23 | 2,186.05 | 19.4 | 0.02 |
作为国内清香型白酒核心上市标的,山西杏花村汾酒厂股份有限公司注册及运营地址落于山西省汾阳市杏花村,其主体设立于1985年12月25日,并于1994年1月6日完成资本市场挂牌登陆,核心业务覆盖汾酒、竹叶青酒及其全系列酒品的生产与销售环节,从当期主营业务收入的结构维度拆解,酒类销售板块贡献了99.48%的营收占比,剩余0.52%的营收则来自其他配套业务。
从股东结构来看,截至6月30日,山西汾酒股东户数11.79万,较上期增加4.32%;人均流通股10346股,较上期减少4.14%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,山西汾酒实现营业收入210.44亿元,同比减少12.18%;归母净利润64.39亿元,同比减少24.29%。

分红方面,山西汾酒A股上市后累计派现323.28亿元。近三年,累计派现207.27亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,山西汾酒十大流通股东中,招商中证白酒指数A(161725)位居第三大流通股东,持股4348.32万股,相比上期增加322.61万股。香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股2214.54万股,相比上期增加413.68万股。酒ETF(512690)位居第五大流通股东,持股1465.64万股,相比上期增加140.12万股。易方达消费行业股票(110022)位居第七大流通股东,持股753.91万股,持股数量较上期不变。汇添富中证主要消费ETF(159928)位居第八大流通股东,持股666.63万股,相比上期减少56.42万股。易方达蓝筹精选混合(005827)位居第九大流通股东,持股505.00万股,相比上期减少1231.00万股。景顺长城新兴成长混合A(260108)退出十大流通股东之列。
总的来看,山西汾酒当日微涨伴随6.2亿元成交额,融资净偿还近两千万元,杠杆资金离场显分歧,两融余额均处低位。公司上半年营收、净利润双降,业绩承压。后续需观察基本面修复进度,资金动向或随业绩拐点出现新变化。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
元股证券:ygzq.hk
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表新浪财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
责任编辑:小浪快报绍兴股票配资
配资平台查询网 - 元股证券提示:本文来自互联网,不代表本网站观点。